Власти Таиланда стряхнули пыль с идеи туристического сбора, которая обсуждается минимум 7 лет

Власти Таиланда стряхнули пыль с идеи туристического сбора, которая обсуждается минимум 7 лет pixabay.com

Новое правительство Таиланда планирует вернуться к давно обсуждаемой инициативе о введении туристического сбора для иностранных граждан в размере 300 батов. Кабинет министров намерен рассмотреть соответствующий проект уже на первом заседании, сообщает газета The Nation.

В обновленной версии документа сохранена только ключевая часть – сбор в размере 300 батов с туристов, прибывающих в Таиланд воздушным транспортом. Ранее обсуждавшийся вариант с дополнительным сбором в 150 батов для пересекающих границу по суше или морю в текущую редакцию не включили.

Отказ от налогообложения наземных и морских въездов объясняется возможной социальной нагрузкой. По мнению властей, введение такого сбора могло бы стать несправедливым бременем для жителей приграничных районов и туристов, которые приезжают в Таиланд на 1–2 дня. 

Как пишут авторы, власти собираются изменить название постановления. Это необходимо, чтобы придать ему более позитивный и нейтральный оттенок и улучшить общественное восприятие.

Пока неизвестно, на какие цели будет направлен сбор в своей новой версии. Ранее обсуждались различные варианты – от финансирования туристической инфраструктуры до включения этой суммы в страховое покрытие для иностранных гостей.

Идея введения турналога обсуждается в Таиланде как минимум 7 лет – с 2019 года, однако ее реализация была отложена в том числе из-за пандемии COVID-19. Впоследствии власти неоднократно возвращались к этому вопросу. Предполагалось, что туристы, въезжающие в страну по суше и морю, должны были бы платить 150 батов (около 400 руб.), а прибывающие воздушным транспортом – 300 батов (примерно 800 руб.). При этом предусматривались исключения: от уплаты освобождались дети до 2 лет, транзитные пассажиры, владельцы дипломатических паспортов, а также лица, имеющие разрешение на работу в стране.

Последним о планах внедрения сбора заявлял в 2024 году министр туризма и спорта Соравонг Тьентонг. Он говорил, что полученные средства могут быть направлены на развитие инфраструктуры и достопримечательностей, а также обеспечение безопасности туристов.

Читайте здесь  Легализация гостевых домов в Крыму: риски и проблемы самооценки до 2026 года

По материалам: www.tourdom.ru

admin

Вы можете посетить другие мои сайты.
Сайт "Крипто" https://grand-elektriks.ru/
Сайт "Все для дома" https://home-stroika.ru/
Сайт "События в стране и мире" https://al-blok3.ru/
Сайт "Инфобизнес: как заработать онлайн" https://info-mg.ru/
Блог "Испания моя" https://duginainna.blogsport.com/
Сайт "Женский сайт обо всем" https://1c-as.ru/


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/u1216489/data/www/90r.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012
Этот сайт использует cookies для хранения данных. Продолжая использовать наш сайт вы даете своё согласие на работу с этими файлами.
Принимаю
Отказаться
Политика конфиденциальности