Что посмотреть на Кавказе, кроме моря

Что посмотреть на Кавказе, кроме моря

Выбирать лучшие достопримечательности Северного Кавказа и Краснодарского края — дело неблагодарное. Южные горы нашей страны — сами по себе достопримечательность. Но мы все-таки попробуем и расскажем, где побывать в этом заповедном уголке, помимо моря.

Дела минувших дней: Кавказские дольмены

Дольмены Западного Кавказа — это мегалитические гробницы, сооруженные в эпоху неолита, около 5 тыс. лет назад. Эти каменные постройки рассеяны по всему южному региону — от Анапского района, окрестностей Геленджика и Сочи до горных областей Краснодарского края и республики Адыгея.

Всего известно порядка 3 тыс. построек, а вот изучено примерно 6%, то есть почти ничего. Поэтому, если вы интересуетесь древностями, — это ваш шанс внести вклад в науку. Правда, делать это надо с умом, ни в коем случае не разрушая памятники. Тем более, что кавказские дольмены и так подвергаются постоянным «набегам» вандалов и оккультных служителей. А ведь эти сооружения действительно уникальны — прежде всего, своим многообразием. На некоторых из них можно рассмотреть орнамент и петроглифы.

Альпийские луга: плато Лаго-Наки

Это плато, расположенное на высоте 2200 м в Майкопском районе Адыгеи и Апшеронском районе Краснодарского края, одно из самых красивых мест на Кавказе.

Лаго-Наки входит в состав Кавказского заповедника и славится не только умопомрачительными видами заснеженных вершин, но и альпийскими лугами, совершенно не уступающими швейцарским. Так что, если хотите побывать в «Альпах», вам сюда. 

Тем более, что эти горы отнюдь не неприступны — плато славится своими пешеходными маршрутами, например, знаменитой «Тридцаткой», что была популярна в советские времена. На Лаго-Наки нужно приезжать не на один день, с рюкзаком и палаткой.

Поезд на дне: Гуамское ущелье

Сюда вы попадете сразу после того, как спуститесь с плато Лаго-Наки. Гуамское ущелье находится в верховьях реки Курджипс, которая стремительно падает на глубину около 400 м. Получается крутой и крайне живописный обрыв, на котором расположен Яров водопад и несколько пещер. Главное — приезжать после обильных дождей, когда мощь водных потоков особенно впечатляет.

Читайте здесь  10 лучших пляжей Кении

Самое удивительное, что по дну Гуамского ущелья пролегает настоящая железная дорога, по которой ходит экскурсионный узкоколейный паровоз с открытыми окнами. Длина ущелья — более 5 км, поезд едет не спеша, поэтому вы вполне успеете насладиться красотами. А еще это популярное место для любителей скалолазания.

Грабы и лианы: 33 водопада

А вот это место находится прямо в окрестностях Сочи (в Лазаревском районе, в 4 км от поселка Большой Кичмай), на высоте 12 м над уровнем моря, в Сочинском национальном парке. Здесь все облагорожено, есть скамейки, где можно отдохнуть и сфотографироваться.

Тем более, что здесь есть что запечатлеть: каскад водопадов посреди реликтового леса, где произрастают дубы, грабы, экзотические самшиты, понтийские иглицы и лианы. И уникальное тюльпанное дерево, посаженное русским полководцем войны 1812 года Николаем Раевским.

Вино и не только: Абрау-Дюрсо

Этот поселок, что в 14 км от Новороссийска, находится на берегу горного озера Абрау. Именно там произрастают знаменитые виноградники, заложенные еще в 1873-1874 годах. С тех пор здесь делают вино, слава о котором идет даже за рубежом.

В поселке находится завод вин «Абрау-Дюрсо», где проводятся регулярные экскурсии с дегустацией. Еще здесь шикарные виды — горы, река и бирюзовое озеро, самое большое из пресноводных в Краснодарском крае.

В нескольких километрах от Абрау-Дюрсо есть еще одно озеро — Малый Лиман. От Черного моря его отделяет всего несколько метров.

Сталагмиты и подземная река: Большая Азишская пещера

Одна из самых живописных пещер Кавказа расположена на границе Краснодарского края и Адыгеи, между реками Белой и Курджипс, всего в 500 м от асфальтированной дороги Майкоп-Лаго-Наки. Так что добраться до нее легко.

Читайте здесь  Японская новинка: туалеты-лабиринты в Токио

Пещера оборудована для посещения, и здесь есть что посмотреть — подземную реку, маленький водопад, большие залы и галереи, огромные сталактиты, сталагмиты и кальцитовые плиты, образующие причудливые фигуры. Длина пещеры — более 600 м, правда, для туристов доступны лишь 200-300.

Вода камень точит: Пятигорский провал

Тот самый, куда продавали билеты герои Ильфа и Петрова. Каменная фигура великолепного Остапа до сих пор стоит у его входа, предлагая всем желающим «билетик по сходной цене».

А вообще-то Провал — это природный колодец карстово-тектонического происхождения, который находится на южном склоне горы Машук в Пятигорске. Высота «колодца» — 41 м, на его дне находится озеро с минеральной водой удивительного бирюзового цвета. Собственно, из-за этой минеральной воды здесь и возникла пещера — тысячи лет известняковые породы разрушались под действием сероводорода. Температура воды — от 26 до 42 градусов, и у нее довольно неприятный запах. Зато тут умопомрачительно красиво.

Кавказ — это не только горы и море. Убедитесь в этом сами и расскажите нам, что еще можно посмотреть на Кавказе!

Внимание: любое копирование материала допускается только с письменного согласия правообладателя!

Автор статьи: © Ольга Иванова

По материалам: proturizm.club

Recommended Articles

Этот сайт использует cookies для хранения данных. Продолжая использовать наш сайт вы даете своё согласие на работу с этими файлами.
Принимаю
Отказаться
Политика конфиденциальности