Правила размещения в гостиницах 2026: что нового

Правила размещения в гостиницах 2026: что нового Создано с помощью Kandinsky

Турагенты интересуются, грозит ли им наказание за бронирование гостиниц и прочих средств размещения, которые не состоят в соответствующем реестре. «Есть ли ответственность, если туроператор включил такой объект в тур, а турагент, соответственно, его продал?» – уточняет вопрос участница сообщества профессионалов турбизнеса «Курилка ТурДома 2.0».  И поменяется ли что-либо с 1 марта, когда заработает новая редакция «Правил предоставления гостиничных услуг»?  

По словам экспертов, потенциально ответственность существует для всех – для отеля, туроператора и турагента. При этом именно туроператор отвечает перед туристом за качество и законность всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кто фактически их оказывает. «Турагент, действующий по агентскому договору, не формирует турпродукт и не обязан самостоятельно проверять включение отеля или иного средства размещения в государственный реестр, но должен насторожиться, если важная информация отсутствует», – напомнил руководитель юридического отдела компании «Юристы для турбизнеса “Байбородин и партнеры”» Вадим Погорелов. 

Что касается новой реакции «Правил предоставления гостиничных услуг», то они принципиально ничего не меняют. С точки зрения качества услуг (а соответствие требованиям закона – это тоже критерий качества), распределение ответственности между туроператором и турагентом принципиально не меняется: первый по-прежнему отвечает перед туристом, а штрафы за работу без классификации с 6 сентября 2025 года, когда вступили в силу поправки в КоАП, грозят гостиницам.

Однако здесь, как отмечает Вадим Погорелов, турагенту важно помнить: если он проигнорировал отсутствие необходимой информации, в том числе о реестровом номере и ссылки на реестровую запись, то его могут за это наказать. 

Поэтому настоятельно рекомендуется тщательно проверять все данные о бронируемых услугах, а также запрашивать необходимые разъяснения у туроператора, если они отсутствуют. Можно также получать письменные гарантии, что все объекты включены в реестр, – этого будет достаточно для защиты своих интересов.  

Читайте здесь  Над землей в Haali отеля Dhigali Maldives

Ранее мы написали об отношении отельеров к финальной версии «Правил предоставления гостиничных услуг». Они считают критическим отказ Правительства РФ внести в документ возможность гостиниц устанавливать невозвратные тарифы.

По материалам: www.tourdom.ru

admin

Вы можете посетить другие мои сайты.
Сайт "Крипто" https://grand-elektriks.ru/
Сайт "Все для дома" https://home-stroika.ru/
Сайт "События в стране и мире" https://al-blok3.ru/
Сайт "Инфобизнес: как заработать онлайн" https://info-mg.ru/
Блог "Испания моя" https://duginainna.blogsport.com/
Сайт "Женский сайт обо всем" https://1c-as.ru/


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/u1216489/data/www/90r.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012
Этот сайт использует cookies для хранения данных. Продолжая использовать наш сайт вы даете своё согласие на работу с этими файлами.
Принимаю
Отказаться
Политика конфиденциальности