Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

За 10 месяцев авиакомпании РФ перевезли по России всего 66 млн человек

Поручение Владимира Путина вряд ли удастся выполнить

31.10.2022, 20:25
За 10 месяцев авиакомпании РФ перевезли по России всего 66 млн человек

С января по конец октября пассажиропоток российских авиакомпаний составил 80 млн человек, что меньше показателей аналогичного периода прошлого года на 15%. Об этом журналистам рассказал замглавы Минтранса Игорь Чалик. 

«Без сегодняшнего дня, по 30 октября, перевезено 80 млн пассажиров, из них 66 млн на внутренних линиях и 14 млн – на международных», – пояснил чиновник.

Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Что такое Priority-туры и почему они пользуются спросом
В начале октября ANEX Tour провел ежегодный выезд для турагентов, продающих Priority-продукт: 60 лучших партнеров оценили гостеприимство отеля Cullinan Belek 5* и узнали о планах компании по развитию этой концепции отдыха.
HotLine.travel

По его словам, с учетом текущих данных авиакомпании вряд ли смогут выполнить поручение Владимира Путина. Президент еще в марте заявил, что по итогам года объем пассажирской перевозки на внутренних рейсах должен составить не менее 100 млн человек.

Замминистра отметил, что проблемы в достижении поставленных целей имеют объективные основания. В частности, существенное влияние на планы министерства оказало столь долгое закрытие 11 российских аэропортов.

«Пытаемся компенсировать его (пассажиропоток. – Ред.) через открытые воздушные гавани, но полностью такие аэропорты, как Симферополь, Анапа, Геленджик, к сожалению, не могут этого сделать», – рассказал Игорь Чалик.

Он также отметил, что сейчас идет процесс согласования по выделению перевозчикам субсидий на 50,6 млрд руб. для работы в зимнем сезоне. При этом дотации пойдут именно на выполнение внутренних рейсов.

В свою очередь, Росавиация еще с весны достаточно сильно ограничила выдачу допусков по международным направлениям. Так, чтобы получить разрешение ведомства на полеты за рубеж, авиакомпании должны увеличить свои объемы на рейсах по России. 

Обсудить новость

Ещё по теме