Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Госдуме хотят обязать турагентов предлагать клиентам страховки для путешествий по России

Туристы смогут отказаться, взяв все риски на себя

20.01.2023, 10:14
В Госдуме хотят обязать турагентов предлагать клиентам страховки для путешествий по России
Фото: Дмитрий Даниленко

В Госдуме рабочая группа по экстремальному туризму подготовила законопроект, согласно которому турагенты должны будут предлагать клиентам оформить страховку для путешествий по России на 300 тыс. руб. По мнению авторов, если что-то случится, она должна покрыть расходы на медицинскую эвакуацию, перевозку детей, оставшихся без присмотра, или лечение, выходящее за рамки ОМС. Подчеркивается, что турист сможет отказаться, но тогда ему придется заполнить специальную форму и подписаться под тем, что все риски он берет на себя. Стоить такой полис будет около 2 тыс. руб. 

Как заявил депутат Андрей Марков, подобные продукты уже существуют на рынке, но, по его информации, турагенты предпочитают не поднимать эту тему, когда речь идет о внутреннем туризме, чтобы не повышалась конечная стоимость.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Со слов разработчика получается, что если незастрахованному туристу понадобится, например, борт санавиации, то и компенсировать затраты на транспортировку в итоге будет он сам.

Не совсем понятно, почему такое внимание в законопроекте уделяется именно турагентам, ведь остается огромный процент самостоятельных путешественников, которые занимаются экстремальным туризмом в одиночку, парами или группами, едут в так называемые авторские туры или заказывают услуги непрофессиональных гидов. Никто не обязывает их страховаться, поскольку это необязательная процедура. Многие туристы считают, что им вполне достаточно полиса ОМС, при этом трагические случаи, когда людям требуется помощь спасателей, не редкость. 

Предполагается, что добровольное страхование на время поездок по России может войти в новый закон о туризме, который самостоятельно разрабатывает Минэкономразвития вместо упраздненного Ростуризма. Пока желание усложнить жизнь турагентам навязыванием дополнительной услуги клиентам выглядит как стремление разработать очередную инициативу. 

Подобные идеи ранее озвучивали представители турбизнеса. В 2021 году с предложением включить страховку в состав турпродуктов для внутреннего туризма выступило объединение предпринимателей «Опора России». Однако в нем говорилось о необходимости сделать полис частью тура, так же как при оформлении заграничных путевок, а не пытаться добавить турагентам работы. 
Обсудить новость

Ещё по теме