Гид по Катару: куда пойти и что попробовать в Дохе 1

Гид по Катару: куда пойти и что попробовать в Дохе

По мере того как Катар готовится принять Чемпионат мира по футболу в 2022 году, в стране открывается более 100 новых отелей и апартаментов, а также множество новых парков, стадионов и аттракционов, привлекая в Катар не только любителей спорта, но и увлеченных путешественников со всего мира.

Большая часть стадионов расположена вблизи столицы Катара, Дохи, что позволяет гостям посетить несколько матчей в один день, а также ознакомиться с многовековой историей, богатой культурой и отличной кухней. Вместе с Qatar Tourism мы составили маршрут по уникальным достопримечательностям Дохи с рекомендациями, где перекусить по пути и что купить.

Музей под открытым небом

Гид по Катару: куда пойти и что попробовать в Дохе 3

За территорией роскошных курортов начинается самобытная страна с древней культурой. Прогуливаясь по набережной Корниш, гости смогут убедиться, что столица Катара сама по себе – масштабный музей под открытым небом.

Футуристичные здания и стеклянные небоскребы буквально вырастают посреди пустыни, удивляя своим масштабом и дизайном от лучших архитекторов мира, которые воплощают здесь свои самые смелые замыслы. Проекты Жана Нувеля, автора Национального музея Катара, и Рема Колхаса, спроектировавшего Национальную библиотеку Катара, работа Бэйя Юймина, обращенная к местным традициям в здании Музея исламского искусства, и Захи Хадид, разработавшей стадион Аль-Вакра, стали визитными карточками современной Дохи, которыми можно бесконечно любоваться.

Идеальное место для первого знакомства с Дохой

Гид по Катару: куда пойти и что попробовать в Дохе 5

Посетив рынок Сук-Вакиф, гости ощутят себя в настоящей арабской сказке. В узких мощеных переулках по вечерам кипит жизнь: торговцы продают настоящие драгоценности Ближнего Востока, а рестораны соблазняют запахами местных деликатесов. Здесь можно найти все – от фиников, меда и специй до парфюмерии, ювелирных украшений, текстиля, изделий ручной работы и сувениров. После того, как гости выберут сокровище себе по душе и вдоволь исследуют лабиринты рынка, отличной идеей станет заглянуть в Shay Al Shamoos, где можно найти большое разнообразие традиционной еды. А чтобы на минуту почувствовать себя местными, гостям стоит попробовать у здешних торговцев один из пяти видов хлеба (креп) и традиционный чай «карак». Для получения настоящих гастрономических впечатлений следует заранее забронировать столик в Parisa. Ресторан славится замысловатыми интерьерами, которые непременно вдохновят гостей на фото для Инстаграм в образах героев из сказки «Тысячи и одной ночи».

Центр творческой жизни Катара

Гид по Катару: куда пойти и что попробовать в Дохе 7

Поближе ознакомиться с наследием Катара можно в  Katara Village (район в Дохе), где художественные галереи и театры, а также мечеть Masjid of Katara, спроектированная первой женщиной-архитектором мечетей, соседствуют с превосходными ресторанчиками, стрит-фудом и впечатляющим амфитеатром с видом на море. К северу и югу от деревни простираются ландшафтные холмы, где после прогулки можно устроить пикник, прихватив в Chapati & Karak чапати – индийскую лепешку с хрустящей корочкой, щедро начиненную сыром, яйцом, медом или нутеллой.

Место встречи роскоши и красоты

Гид по Катару: куда пойти и что попробовать в Дохе 9

Одно из чудес Дохи – остров Pearl Qatar, отдающий дань уважения истории страны, долгое время являющейся центром индустрии по добыче жемчуга. Квартал Qanat Quartier, напоминающий Венецию с ее красочными зданиями, каналами и мостами, идеален для прогулок и шопинга. В порту Porto Arabia приятно выпить чашку арабского кофе или перекусить фалафелем в Sabah w Masa с видом на пришвартованные у пристани яхты.

Оазис безмятежности

Гид по Катару: куда пойти и что попробовать в Дохе 11

Увлекательное и живописное место для прогулок – Aspire Park вблизи стадиона Халифа. Обширные зеленые насаждения, обилие спортивных площадок и беговых дорожек с видом на 300-метровую башню Aspire делает парк привлекательным для тренировок, занятий йогой и семейных вылазок. Здесь обязательно к посещению Sugar & Spice – кафе в ретро-стиле с аппетитными закусками и невероятными десертами.

В шаговой доступности от парка располагается колоритный Villaggio Mall, где можно найти демократичные европейские бренды, и здесь же отдохнуть после шопинга, прокатившись на настоящей гондоле.

Требования к путешественникам

Для получения полной информации о новых процедурах перемещения туристов посетите сайт Министерства здравоохранения (www.moph.gov.qa).

Путешественникам с 12 лет и старше, полностью вакцинированным «Спутником V», необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест и тест на наличие антител с положительным результатом. Детям до 12 лет достаточно предоставить только ПЦР тест.

За 72-24 часа до поездки путешественникам необходимо загрузить необходимые документы на правительственный сайт ehteraz.gov.qa и подписать форму ознакомления и согласия на сайте. Путешественникам также необходимо загрузить мобильное приложение Ehteraz и активировать его на мобильном телефоне, чтобы использовать по прилету в Катар.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 18

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *