Отдых в Абхазии в сентябре и октябре 2021 года

Памятник в Пицунде
Памятник в Пицунде

В октябре прошлого года мы поехали в Абхазию, и тогда другого выбора не было совсем. В нынешнем году с выбором стало чуть получше. Однако Абхазия по-прежнему остается привлекательным направлением.

Поездки в «альтернативные» страны, такие как Греция, Кипр и Черногория, получаются слишком дорогими из-за курса рубля и редких авиарейсов. Действительную альтернативу могут составить лишь Турция и Египет, куда теперь летают чартеры. Но и там к цене поедки добавятся ПЦР-тесты, если вы не прошли полный курс вакцинации.

Абхазия была и остается самой доступной «заграницей». Въезд разрешён по российскому паспорту. Ни прививки, ни тесты не нужны ни для въезда в Абхазию, ни для возвращения на родину. В стране говорят по-русски и расплачиваются российскими рублями. Перейти границу можно на поезде, маршрутке и даже пешком.

Расскажем в этой статье, что ждет туристов в Абхазии осенью.

Погода в Абхазии в сентябре

В сентябре в Абхазии – черноморское сочинское лето. Температуры жаркие, море тёплое. Значительный плюс в том, что родители с детьми разъехались, а значит на пляжах и в ресторанах стало чуть свободнее, но по-прежнему многолюдно.  

Днем температура воздуха держится на уровне +25-30 градусов. Море тёплое, температура воды может достигать +23-25 градусов. Дожди не докучают, а всегда влажный тёплый воздух наполнен ароматом тропических растений.

Озеро Рица в октябре
Озеро Рица в октябре

Погода в Абхазии в октябре

Октябрь в Абхазии тоже тёплый месяц, и в солнечную погоду купаться очень даже тянет. Температура стабильно держится выше +20 градусов даже по вечерам. Это время – самое комфортное для экскурсий и прогулок в горы.

Кстати, в октябре в море почти не остается медуз, что большой плюс.

Погода в Абхазии в ноябре
Если вы решите задержаться в Абхазии подольше, то застанете золотую осень. Особенно яркими в ноябре будут пейзажи вокруг горного озера Рица. Однако чем ближе к зиме, тем больше вероятность застать дожди и ветра. Даже при довольно «тёплых» +15 градусах на морском ветру может быть некомфортно. Кроме того, не во всех гостевых домах есть отопление, уточните этот момент, прежде чем оплатить проживание.

Цены на отели осенью 2021 года

Абхазы считают, что в октябре у них начинается низкий сезон, поэтому некоторые гостиницы и рестораны закрываются. С учетом ограниченного туризма в зарубежные страны отдыхающих всё равно будет достаточно много. Почувствовать себя в одиночестве не получится, а хорошие гостиницы лучше бронировать заранее.

В сентябре в Гагре на первой линии номер в 3-звездочном отеле на первой линии с включенным завтраком обойдется в 3-3,5 тысячи рублей. В октябре цена снизится до 2-2,5 тысяч рублей. В ноябре – до 1,5 тысяч.

В Сухуме цены примерно сопоставимы, но гостиниц у моря там практически нет. Всё остальное морское побережье Абхазии в целом дешевле, чем суперпопулярная Гагра.

Кафе «Посейдон» на набережной

Какой курорт выбрать

Гагра – самый курортный город Абхазии. Здесь есть отели на любой вкус и кошелек. Есть длинная набережная с многочисленными ресторанами: из любого из них вы каждый вечер сможете любоваться закатами.

Сухум – столица Абхазии и более деловой город. Гостиницы здесь более «городские», а ресторанов на набережной практически нет. Зато инфраструктура посовременнее, архитектура поинтереснее, и достопримечательностей побольше.

Пицунда – тихий уютный пляжный курорт в окружении пихт, эвкалипта и бамбуковых рощ. Это самое неправильное место в Абхазии, если вы приехали тусоваться. А вот тишина здесь райская, аромат воздуха непередаваем, и пейзажи с пирса на набережной открываются такие, что не спутать ни с чем.

Новый Афон – это эклектика из крупного православного монастыря, Афонской пещеры, прибрежных гостевых домов и античной крепости на Иверской горе.

Остановиться можно не только в городах-курортах. Почти всё побережье от границы с Россией до границы с Грузией занято отелями или частным сектором. Всё большую популярность приобретает проживание не у берега, а повыше в горах – там тише, и виды ещё более величественные, но таким туристам понадобится своя машина, или придётся пользоваться такси.

Что посмотреть в Абхазии

Во всех туристических местах стоят «стенды» с экскурсиями. Если рядом есть живой человек, он поможет разобраться. Если на стенде лишь список экскурсий, то ищите бумажку с телефоном, чтобы позвонить и расспросить.

Из интересного и красивого: Афонская пещера, горное озеро Рица, дача Сталина под Новым Афоном и рукотворный каньон Черниговка недалеко от Сухума.

Новоафонская пещера
Новоафонская пещера

Популярны прогулки на частном катере вдоль берега, а также в поисках дельфинов в море: чем меньше народу тусуется на пляже, тем ближе к берегу они подходят.

Групповые экскурсии – это дешёвый способ посмотреть Абхазию. Если денег на отдых у вас достаточно, более комфортный способ покататься по стране – найти водителя с машиной. Ездить можно и на своей машине, но местные «гаишники» проявляют повышенный интерес к автомобилям с иностранными номерами.

Имейте в виду: чем холоднее становится, тем выше вероятность, что дождь у побережья – это снег в горах. Если вы планируете полюбоваться красотой озера Рица, поинтересуйтесь у местных, открыта ли дорога.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.