Старинная китайская деревня Ченкан

Что посмотреть в окрестностях гор Хуаншань

Деревня Ченкан в Китае

Вокруг китайской горной системы Хуаншань находится несколько старинных деревень. Мы решили побывать в наименее известной: по отзывам путешественников, интересных зданий и древнекитайской аутентики там ничуть не меньше, зато нет огромных толп туристов, от которых мы уже порядком устали.

Деревня Ченкан (Chengkan) находится примерно в 40 километрах от Тангкоу – городка, откуда начинаются все прогулки по горам Хуаншань. Проще всего добраться до нее, использовав кого-нибудь из местных жителей в качестве таксиста. Найти желающего вас повозить просто: обратитесь в любое из многочисленных местных экскурсионных бюро или к сотрудникам вашей гостиницы. И не забудьте поторговаться! По пути вам будут встречаться современные городки и вот такие пагоды.

Окрестности деревни Ченкан в Китае

За вход на территорию Ченкан придется заплатить недешево – 80 юаней. Но если вы подъедете не с главного входа, то спокойно сможете гулять по улицам совершенно бесплатно.

На улице деревни Ченкан в Китае

Все-таки это самая настоящая китайская деревня, где проживает 700 семей, и никто никаких шлагбаумов у начала каждой улицы не ставит.

Пруд в деревне Ченкан в Китае

Билет же нужен только для того, чтобы вас пропустили в главный старейший храм, а еще ради напечатанной на этом самом билете схемы расположения наиболее интересных зданий, ведь ориентироваться в лабиринте узких улочек сложновато.

Улица в деревне Ченкан в Китае

Примерно за 20 юаней можно договориться и взять «гида», который почти не будет говорить по-английски, зато быстро проведет вас к достопримечательностям.

Пейзаж деревни Ченкан в Китае

Главный вход находится у большого пруда, где сохранилось старинное мельничное колесо.

Старая водяная мельница в деревне Ченкан в Китае

Перейдя на другую сторону, вы попадаете в жилой квартал с грязноватыми улочками и стенами, покрытыми плесенью.

Жилой квартал в деревне Ченкан

Основное сокровище деревни – здания времен династии Мин, то есть построенные с середины XIV до середины XVII веков по нашему летоисчислению. Самые любопытные дома отмечены на схеме, однако стоит внимательно смотреть по сторонам: всего в деревне около 130 древних строений!

Старинные дома в деревне Ченкан

Двери некоторых домов открыты. Например, этого Yang Yi Hall, построенного в конце XIV века.

Дом Yang Yi Hall в деревне Ченкан

Можно зайти во внутренний дворик, посмотреть на нехитрую утварь…

Внутреннее убранство старинного дома в деревне Ченкан

 …и поразиться искусной деревянной резьбе.

Старинная китайская резьба по дереву

Гуляя по улицам, постоянно удается подметить какие-то любопытные детали – такие как эта необычная черепица на крыше.

Черепица в китайской деревне

Улицы пустынны: туристов мало, зато постоянно встречаются художники.

Художник в деревне Ченкан в Китае

Все дороги в Ченкане рано или поздно приведут вас к родовому храмовому комплексу Баолун, вход в который строго по билетам.

Храмовый комплекс Баолун в деревне Ченкан

Внутри подобно матрешкам один в другом скрываются несколько просторных холлов. В них хранятся главные драгоценности этого селения: искусные настенные росписи, списки древних текстов.

Настенные росписи в деревне Ченкан в Китае

Можно провести много времени, разглядывая замысловатые каменные узоры или странные скульптуры.

Резьба по камню в деревне Ченкан в Китае

Потолочные балки украшены красивой резьбой по дереву.

Резьба по дереву на потолочной балке

Селение Чекан появилось на этом месте 18 веков назад. В основе планировки лежит даосский символ, с тех пор расположение улиц в основном оставалось неизменным.

Узкие улицы деревни Ченкан в Китае

Река со небольшой плотиной делит деревню на две неравные части: все памятники находится на западном берегу, на противоположном вы можете увидеть лишь самые обычные не очень старые жилые дома.

Река в деревне Ченкан

Расположение домов относительно реки тоже неслучайно: все строилось в соответствии с системой феншуй. Считается, вода, протекающая в этом месте, приносит жителям богатство и благополучие. Если вспомнить, сколько лет деревне и какую сумму удается получить с каждого туриста, можно убедиться, что древнее учение не обманывает.

Вход в храм в деревне Ченкан в Китае

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.