Где поесть в Сортавале: кафе и рестораны

Рестораны Сортавалы: где завтракать, обедать и ужинать

Столик на террасе "Дачи Винтера"
Столик на террасе "Дачи Винтера"

Выбор едален в Сортавале не так уж велик, превиредничайть не приходится. Но “рейтинг” мы все-таки составили и спешим им поделиться.

Завтраки в Сортавале

Мы приехали в Сортавалу на московском поезде в 6.30 и с рассвета были заняты вопросом, где добыть завтрак.

Кафе “Сеурахуоне”

Пока гуляли по пустынным улицам, прошли мимо гостиницы “Сеурахуоне” в красивом необычном здании. Над одной из дверей увидели надпись “Кафе”. Из объявления на входе следовало, что оно открывается в 8 утра. Кормят ли там завтраками на самом деле, подтвердить не могу, так как мы ушли гулять дальше и не вернулись.

Гостиница “Сеурахуоне”
Гостиница “Сеурахуоне”
Гостиница и кафе “Сеурахуоне”
Гостиница и кафе “Сеурахуоне”

Адрес кафе «Сеурахуоне»: г. Сортавала, ул. Карельская, 22

Кафе “Ламберг”

На той же улице, чуть ближе к набережной с катерами и ракетами, мы увидели кафе с живописным балконом. Оно открылось в 8 утра, и мы остались там на завтрак.

Всё довольно примитивно, но по-домашнему. Меню мы не увидели, но встретившая нас хозяйка предложила яичницу, бутерброды, овсяную кашу, овощную нарезку, чай, кофе. Точную сумму не помню, но заплатили мы какие-то копейки.

Терраса кафе “Ламберг”
Терраса кафе “Ламберг”

Адрес кафе «Ламберг»: г. Сортавала, ул. Ленина, 3А

Для завтрака может оказаться полезным кафе рядом с железнодорожным вокзалом Сортавалы. И, кажется, уже в 6.30 утра оно было открыто. Но местные жители нам эмоционально не рекомендовали его посещать. Благо, летом погода позволяла пройти мимо искать что-то более интересное

Где пообедать в Сортавале и Рускеале

Мы были в Сотравале в хорошую погоду и искали рестораны с террасами. Таких в городе оказалось не много.

Кафе “Сердоболь”

Это кафе работает при одноименном молодежном центре. Очень живописно расположено. И летом они выставляют столики на террасу. Местные жители хвалили нам здешнюю кухню. Кафе молодежное, и алкоголя в нём нет.

Кафе в молодежном центре "Сердоболь"
Кафе в молодежном центре «Сердоболь»

Адрес кафе «Сердоболь»: г. Сортавала, 2-я Пристанская улица, 4

Кафе “Дионис”

Расположено в центре. Может похвастаться террасой и большим меню. Названия блюд весьма творческие, но больше вызывают недоумение, чем желание их отведать. Алкоголь есть, но вино, например, абсолютно посредственное.

Кафе “Дионис” в Сортавале
Кафе “Дионис” в Сортавале
Меню кафе “Дионис”
Меню кафе “Дионис”

Адрес ресторана «Дионис»: г. Сортавала, ул. Комсомольская, 2

Кафе “Уют”

Летом столики стоят прямо на улице. Но место кажется каким угодно, только не уютным. Местные говорили, что кухня с кавказским уклоном. Мы не ходили.

Кафе “Релакс”

Местные кафе “Релакс” хвалили. Но террасы у них нет, а мы очень хотели.

Кафе “Русколка” в парке “Рускеала”

Приехав в Сортавалу, вы наверняка посетите ближайший природный мраморный парк “Рускеала”. В парке работают две едальни: “Русколка” и “Колмас Бургер”. “Русколку” нам очень хвалили и за рыбный суп, и за калитки.

Кафе “Русколка” в парке “Рускеала”
Кафе “Русколка” в парке “Рускеала”

Магазины “Рыбозавод”

Мы спросили местных, где они берут рыбу. Они отправили нас в магазин “Рыбозавод”. Там рыба есть и свежая, и замороженная, и приготовленная. Есть и разные готовые к употреблению варианты: бутерброды, роллы, пироги. Магазины “Рыбозавода” есть и в Сортавале, и в “Рускеале” на парковке.

Магазин “Рыбозавод” в Сортавале
Магазин “Рыбозавод” в Сортавале

Адрес магазина «Рыбозавод»: г. Сортавала, ул. Промышленная 8

Красивые ужины в Сортавале и окрестностях

Ресторан и гостиница Piipun Piha

На окраине Сортавалы на берегу Ладожского озера в старинном красивом кирпичном здании работает, возможно, лучшая гостиница города Piipun Piha. И одноимённый ресторан.

Piipun Piha в Сортавале
Piipun Piha в Сортавале

Все блюда, которые попробовали – понравились. Особенно нас восхитили вкуснейшие калитки с самыми разнообразными начинками. И выбор вин неплох.

У ресторана есть терраса, но в конце августа гостей на неё пускали только до 17.00; потом якобы гости замерзают и просятся внутрь, а внутри может быть всё занято. Лайфхак: если ужинать на террасу вас не пускают, но посидеть на свежем воздухе вы все-таки хотите, то после основной части ужина можно посидеть за столиками у входа, купив желаемые напитки в баре гостиницы.

Территория Piipun Piha в Сортавале
Территория Piipun Piha в Сортавале

А еще очень удивило, что нас со стороны не пустили в ресторан на завтрак. Типа, он положен только постояльцам.

Адрес ресторана «Пиипун пиха»: г. Сортавала, ул. Промышленная, 44

Ресторан отеля “Дача Винтера”

В 8 километрах от центра Сортавалы стоит парк-отель “Дача Винтера”. Проживание стоит негуманных денег. Его ресторан для Сортавалы безусловно дорог, но по московским ценам вполне доступен. Вся территория парка-отеля очень красивая, и ресторан весьма симпатичен, но самое в нем примечательное – шикарная терраса с видом на лес и озеро.

Мы хотели приехать сюда в субботний вечер, позвонили забронировать столик и не смогли: услышали, что всё занято. Забронировали на воскресенье. По телефону нам сказали, что могут предложить только время в 16.00, чтобы до 18.00 мы гарантированно ушли. Ближе к шести вечера мы, сидя на полупустой террасе и видя абсолютно пустой ресторан, спросили, точно ли нам надо выметаться. Официант очень удивился, куда-то сходил и вернулся сообщить, что мы можем сидеть, сколько захотим. Когда мы около 20.00 собрались уходить, народу было не сильно больше.

Ресторан “Дача Винтера” – терраса у озера
Ресторан “Дача Винтера” – терраса у озера
Ресторан на “Даче Винтера”
Ресторан на “Даче Винтера”

Еще из занятного: нам выдали чудесные мерчандайзовые пледы усадьбы “Дивноморское”, которые ресторану, совершенно очевидно, достаются бесплатно. Мы попросили нам их подарить или продать, и получили отказ.

Отказ мы получили и на просьбу вызвать нам прикормленное такси, которое гарантированно приехало бы как можно скорее – нам пора было на поезд и гадать с местными такси не хотелось (и, кстати, тот, которого мы вызвали сами, так и не приехал). На ресепшене отеля с задачей вызвать “своего” справились на отлично. Почему скучающая в дорогом полупустом ресторане дорогущего отеля распорядитель зала не может позвонить на ресепшн, до которого нам идти не меньше 5 минут, за которые такси уже могло бы приехать – не понятно.

Но в целом – хочется сюда возвращаться. Особенно когда и если историческое здание дачи Винтера откроют для посещения.

Дача Винтера на берегу Ладожского озера
Дача Винтера на берегу Ладожского озера

Расположение “Дачи Винтера”: поселок Тарулинна.

В окрестностях Сортавалы нам очень рекомендовали еще два парк-отеля с панорамными ресторанами: “Ламберг” в одноимённом посёлке и “Ладожская усадьба” в посёлке Ниэмелянхови, но доехать до них мы уже не успели.

И уже за пределами Карелии, но также на берегу Ладожского озера нам рекомендовали отельный комплекс “Точка на карте” в Приозёрске (собрат “Точки на карте” также есть на автодороге из Сортавалы в “Рускеалу”).

PS: А еще неплохо поужинать можно в поезде “Рускеальский экспресс”. В исторических интерерах вам подадут блюда карельской кухни – неплохой рыбный суп и отличные калитки с брусникой.

Вагон-ресторан поезда “Рускеальский экспресс”
Вагон-ресторан поезда “Рускеальский экспресс”

1 комментарий

  1. замечательный комментарий: ёмко, конкретно и обстоятельно.
    спасибо.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.