Ростов-на-Дону: что делать (и чего не делать) туристам

Мозаика в переходах в Ростове-на-Дону
Мозаичное панно в переходе в Ростове-на-Дону

Про Ростов-на-Дону известно, что это ворота Кавказа и криминальная столица с прозвищем Ростов-Папа, место дислокации страшных казаков с нагайками и лидер рейтинга самых агрессивных городов России… Так ли страшен на самом деле главный город Южного федерального округа – разбиралась Анна Макарова.

Набережная Дона
Набережная Дона

В столице крупного региона, расположенной на знаменитой реке и имеющей в багаже несколько веков истории, туристу вряд ли придется скучать. В Ростове-на-Дону есть музеи, места для прогулок, старая застройка городского центра, живописные пейзажи окрестностей – вполне достаточно, чтобы интересно провести здесь несколько дней. Хотя некоторых вещей делать не стоит.

Чего не делать в Ростове-на-Дону:

1. Не паниковать

Перечисленные выше характеристики суровой репутации столицы Ростовской области на самом деле не очень актуальны. Столицей донского казачества считается Новочеркаcск, в Ростове же казаков проще всего увидеть на информационных стендах в аэропорту, повествующих о культуре региона. На улицах города казаки встречаются значительно реже, чем в Москве во время митингов.

Криминальную репутацию и прозвище, связавшее его в полублатном фольклоре с Одессой-Мамой, Ростов заработал не то в конце XIX, не то в первой половине XX века, когда в бурно развивавшийся торговый южный город съезжалось немало бродяг и жуликов. Сейчас прозвище не слишком обосновано: криминальной статистикой Ростов не отличается от других крупных городов страны.

В центре Ростова-на-Дону
В центре Ростова-на-Дону

А вот в рейтинге самых агрессивных городов России 2019 года он и вправду стал лидером, но это говорит, скорее, о самокритичности горожан – ведь рейтинг составлялся на основании оценок жителями разных городов своей агрессивности. На туристов здесь не кидаются, напротив, ростовчане достаточно доброжелательны, а местные таксисты – так даже и излишне разговорчивы и готовы завалить приезжего разнообразными сведениями и советами. Отсюда пункт номер 2:

2. Не подниматься вечером на памятник Стачке

Ростовская стачка 1902 года стала знаменитой, потому что о ней написал В.И.Ленин: по версии вождя пролетариата, этот самый пролетариат здесь «впервые противопоставляет себя, как класс, всем остальным классам». Из описаний исторического события трудно понять, чем оно так уж отличалось от других стачек предреволюционных лет, но благодаря звонкой цитате ростовская стачка приобрела важное значение, а город приобрел здоровенный мемориал на холме Камышевахской балки (площадь Стачки).

Агрессивные ростовчане прозвали изваяние «пьяные ловят такси» — возможно, данным прозвищем и объясняется любовь к нему ростовских таксистов? Если туристу случается проезжать мимо монумента, таксисты регулярно рекомендуют подняться на смотровую площадку у памятника вечером и насладиться красивым видом.

В принципе, если вы последуете этому совету, ничего плохого с вами не случится, но вот впечатлит ли вид – вопрос: памятник находится в Железнодорожном районе, в стороне от центральной части города, рядом с железнодорожным вокзалом, так что вид с него открывается на вокзал и современную застройку, хотя часть левобережья Дона тоже видна. Но все-таки в Ростове есть более красивые места для обзора.

3. Не пытаться обойти все памятники города

Вообще памятниками Ростов-на-Дону богат, даже, может быть, излишне богат. Большинство не такие масштабные, как изваяние в память о Стачке.

Если вы отправитесь на прогулку по набережной, Пушкинской или Большой Садовой (а вы обязательно отправитесь, куда вы денетесь, это же самая интересная часть города), вы убедитесь: Ростов буквально нашпигован фигурами героев реальных (вроде Пушкина, Чехова, градоначальника Байкова, Степана Разина, казачьего атамана Матвея Платова и святителя Дмитрия Ростовского), героев условных (коробейник с котом, сантехник, цветочница), героев литературных (Нахаленок, Дед Щукарь, Григорий и Аксинья из произведений М.А.Шолохова) и вовсе уж даже не героев, а символов и олицетворений (Дон-Батюшка, Рак, Промышленное сердце Дона).

Памятник коробейнику в Ростове-на-Дону
Памятник коробейнику в Ростове-на-Дону
Памятник цветочнице в Ростове-на-Дону
Памятник цветочнице в Ростове-на-Дону

Некоторые из этих монументов интересны или забавны, со многими туристы любят фотографироваться и тереть их на счастье, многие из них вам непременно встретятся во время прогулки, но не пытайтесь, вооружившись картой с туристическими маршрутами, честно обойти все отмеченные там памятники. Особенно если вы нарушили правило номер 4.

4. Не планировать поездку при прогнозе больше +32

Летом здесь бывает жарко. Очень жарко. Если вас угораздит приехать сюда при температурах +35 и выше (минувшим летом доходило и до 40) – вы, конечно, не умрете: климат в Ростове-на-Дону сухой и жара переносится полегче, чем в городах с высокой влажностью. Но удовольствие от прогулок по городу и окрестностям вряд ли получите. Разве что спланируете поездку так, чтобы соблюдать дневную сиесту, прятаться от солнца в скверах и эвакуироваться на пляжи Азовского моря.

Левый берег в Ростове-на-Дону
Левый берег в Ростове-на-Дону

Купаться в Дону тоже можно, но не в Ростове. То есть можно и в Ростове, если очень хочется, – городской пляж имеется на левом берегу Дона, возле стадиона «Ростов-Арена». Но чистота местной воды внушает некоторые сомнения в целесообразности такого мероприятия.

Из чего следует совет номер 5:

5. Не ждать слишком многого от Левбердона

Ростов-на-Дону стоит не на всем Дону, а на высоком правом берегу. Воспетый же в шансоне левый берег Дона – зона отдыха. Раньше она была примечательная пляжем и многочисленными шашлычными, но к Чемпионату мира по футболу 2018 года на левом берегу соорудили громадный стадион «Ростов-Арена». Заодно устроили прогулочную зону, которую только ленивый не критиковал: ради нее вырубили часть старых деревьев и уменьшили территорию пляжа, построив взамен не слишком тенистые навесы и сомнительного качества велодорожку. Впрочем, прогуляться здесь ради интереса, конечно, стоит: отсюда открывается отличный вид на «многоярусную» центральную застройку правого берега.

Левый берег в Ростове-на-Дону
Левый берег в Ростове-на-Дону
Левый берег в Ростове-на-Дону
Левый берег в Ростове-на-Дону

Купаться, как сказано выше, не рекомендуется (хотя некоторые купаются, благо на пляже есть раздевалки). Помимо сомнений в чистоте воды смущает илистая грязь на дне возле берега. Чего местные жители точно не рекомендуют – так это отправляться на Левбердон за шашлыками: дорого и невкусно.

Разобравшись с антисоветами, пора перейти к позитивной стороне путешествия.

Что стоит сделать в Ростове-на-Дону

1. Постоять между Европой и Азией

Где проводить границу между Европой и Азией – вечный повод для дискуссий. Чаще всего в памяти всплывают Уральские горы или пролив Босфор, но граница длинная – и та же воображаемая линия, которая тянется вдоль Уральского хребта, протягивается до Керченского пролива, минуя низовья Дона. Так что вполне можно сказать, что Левбердон – это уже Азия, а Ворошиловский мост в центре города соединяет части света.

Ворошиловский мост между Европой и Азией

Здесь даже обелиск соответствующий хотели установить, но не заладилось. Возможно, потому, что возникли проблемы с самим мостом: построенный в 1960-х годах по передовым на тот момент технологиям (бетонные блоки соединяли клеем) к началу XXI века он перестал выдерживать увеличившиеся транспортные потоки и дал трещину. После чего мост временно перекрывали для движения транспорта, открывали только для рейсовых автобусов, закрывали на глобальную реконструкцию… Сейчас мост открыт и даже оборудован лифтами (которые, впрочем, тоже регулярно закрываются на ремонт).

С моста открывается отличный вид на оба берега Дона, и мысль о том, что вы стоите на границе Европы и Азии, усиливает впечатление.

На левом берегу рядом с мостом расположен парк и городской пляж, на правом берегу – прогулочная набережная с описанной выше разнообразной скульптурой и причалами теплоходов.

Левый берег в Ростове-на-Дону
Пляж на левом берегу Дона
Причалы теплоходов на правом берегу Дона

2. Сходить на рынок

Если возле Босфорского моста в Стамбуле полагается есть бутерброды с жареной рыбой, то в Ростове-на-Дону – уж скорее вяленого леща. Впрочем, здесь и с другой рыбой дело обстоит неплохо – убедиться в этом можно, зайдя в рыбный павильон Центрального рынка.

Рынок, он же Старбаз, тянет на одну из городских достопримечательностей, поскольку историю свою ведет практически с момента основания Темерницкой таможни – с 1740-х годов. А таможня была тем объектом, ради защиты которого пришлось построить на Дону крепость, названную в честь святого Дмитрия Ростовского – ядро будущего города. Так что рынок – самая его сердцевина.

Прямо над рынком возвышается кафедральный собор Рождества Богородицы (сочетание, вполне привычное для торговых городов, где крупные храмы строились на средства купечества и поближе к «месту работы» благоустроителей).

Соборная площадь в Ростове-на-Дону
Соборная площадь в Ростове-на-Дону

Помимо лещей в Ростове-на-Дону стоит попробовать раков, которые здесь продаются в изобилии, живые или вареные. Туристу проще иметь дело со второй разновидностью – можно отправиться за ними в ресторан, можно купить готовых раков на рынке. Удовольствие не самое дешевое: в модной раковарне «Раки и гады» на улице Шаумяна килограмм ракообразных в каком-нибудь хитром соусе обойдется примерно в 2 тысячи рублей, на рынке для домашнего употребления и без гастрономических ухищрений раки почти вполовину дешевле (цена зависит от размера «улова»: килограмм крупных раков будет стоить больше, чем килограмм мелких).

Если у вас нет опыта поедания раков или консультанта из местных жителей, с деликатесом непросто справиться: раки не креветки, панцирь у них прочный, и надо еще сообразить, как его расковыривать. Считается, что неопытных приезжих выдает стремление ограничиться раковыми шейками, в то время как аборигены умудряются извлекать что-то съедобное и из клешней.

3. Спуститься в подземные переходы

Как ни странно, в Ростове-на-Дону это тоже достопримечательность. Ну, не все переходы города, конечно, а несколько центральных – например, на пересечении Буденновского проспекта с улицей Московской и с Большой Садовой, а также на пересечении Большой Садовой и Ворошиловского проспекта. Секрет в мозаичных панно, созданных из раскрашенной и обожженной кафельной плитки.

Мозаика в переходах в Ростове-на-Дону
Мозаичное панно в подземном переходе в Ростове-на-Дону
Мозаика в переходах в Ростове-на-Дону
Подземный переход в Ростове-на-Дону

Кажется, украшать мозаикой такую малопримечательную часть городского пространства как подземные переходы додумались только в Ростове-на-Дону (хотя и здесь вроде бы изначально планировали сделать переходы частью метрополитена, но проект метро остался нереализованным). Картины из плитки милы и незамысловаты, как и полагается советскому декоративному искусству 1970-90-х: в одном переходе сюжеты на мотивы «Тихого Дона» и прочей казачьей лирики, в другом – набор сценок про счастливое детство от роддома до школьного выпускного бала, в третьем – прелести отдыха на воде… Но все красочно и радует глаз.

Мозаика в переходах в Ростове-на-Дону
Мозаичное панно в переходе в Ростове-на-Дону

Специально искать переходы не обязательно: они, как и городская скульптура, попадутся вам на пути, когда вы будете гулять по Большой Садовой улице.

4. Подняться на Одно Небо

Правильнее было бы сказать «Подняться на Одном Небе», потому что так романтично называется колесо обозрения, открытое в 2016 году на Театральной площади, возле парка имени Октябрьской революции (сюда вас рано или поздно приведет либо улица Пушкинская, либо Большая Садовая).

Колесо обозрения в Ростове-на-Дону
Колесо обозрения в Ростове-на-Дону

Колесо считается третьим по величине в России (его высота — 65 метров).

Колесо обозрения в Ростове-на-Дону
«Одно небо» в Ростове-на-Дону

У колеса есть сайт: odnonebo.ru, на котором посетителям сообщают массу трогательной информации о достопримечательности: например, о том, что прокатиться на колесе можно «даже в выходные и праздники», а вокруг аттракциона выложено 2000 метров плитки. Плиткой туриста вряд ли очаруешь, гораздо важнее, что с верхней точки колеса обозрения действительно открывается прекрасный вид на центр Ростова, на берега Дона и раскинувшиеся за ним азиатские степи – а где-то на горизонте даже можно разглядеть очертания Азова.

Работает колесо с 10.00 до 22.00, цена билета зависит от времени сеанса: до полудня в будни можно прокатиться за 150 рублей, после 17.00 в будни и все выходные билеты продаются по 250 рублей. Есть еще таинственные кабинки повышенной комфортности «для молодоженов» за 1,5 тысячи с кожаными диванами и выбором музыки (не будем строить предположения о том, чем в них предполагается заниматься на высоте 130 метров над уровнем Дона).  

5. Сходить в Нахичевань

Хотя Нахичевань – древний город Закавказья, далеко вам идти не придется. Спуститесь с Одного Неба и пройдете мимо здоровенного Ростовского драматического театра (памятник конструктивизма, очертаниями призван напоминать трактор) – тут-то и начнется Нихичевань-на-Дону. Колоритный район еще сто лет назад был отдельным городом, с Ростовом его «слили» только в 1928 году (официально это теперь Пролетарский район Ростова). Город был основан армянами, которых Екатерина II переселила сюда из Крыма, а вот застроен по питерскому принципу – к Дону тянутся прямые улицы, именуемые «линиями».

Если раздобыть в ТИЦ карту с туристическим маршрутом по Нахичевани или скачать аудиогид, можно выяснить, что в районе немало достопримечательностей: памятники Карлу Марксу и католикосу всех армян Иосифу (Аргутинскому), дом художника Мартироса Сарьяна, городской театр…

Нахичевань-на-Дону
Нахичевань-на-Дону

На самом деле самое интересное – просто ходить по улицам, застроенным одноэтажными старинными особнячками, и высматривать среди них современные граффити. Есть в районе и музей русско-армянской дружбы, размещенный в красивом особняке купца Марка Искидарова (попасть сюда и узнать об истории армянской колонии на Дону можно в любой день кроме понедельника с 10.00 до 18.00 за 100 рублей).

Нахичевань-на-Дону
Нахичевань-на-Дону

А вот чего в районе практически не сохранилось – так это старинных армянских храмов: уцелела только церковь святого Карапета конца XIX века на армянском кладбище, а вот довольно живописный храм Сурб Арутюн (святого Воскресения), включенный в туристический маршрут – новодел 2011 года.

Нахичевань-на-Дону
Нахичевань-на-Дону
Храм в Нахичевани-на-Дону
Храм в Нахичевани-на-Дону

Туристический информационный центр Ростова-на-Дону

Насчет бесплатных карт, туристических маршрутов, расписания теплоходных экскурсий по Дону и прочей полезной информацией – за всем этим можно обратиться в ТИЦ Ростова-на-Дону (visit-rostov.ru), расположенный у входа в парк им. Горького на Большой Садовой улице (рядом с павильоном ТИЦ как раз скучает памятник цветочнице).

Сотрудники ТИЦ очень дружелюбны, чем в очередной раз опровергают миф о местной повышенной агрессивности.

Центр города Ростова-на-Дону
Центр города Ростова-на-Дону

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.