Развитие туризма в Арктике необходимо включить в нацпроекты

Ассоциация менеджеров, 18.10.2021 17:55
Просмотров: 2774

 

13 октября 2021 года эксперты рынка обсудили аспекты инновационного развития российской Арктики и Дальнего Востока в рамках онлайн-заседания Комиссии по вопросам участия бизнеса в социально-экономическом развитии Арктики Ассоциации менеджеров.

Открывший заседание председатель комиссии Андрей Кирпичников, директор департамента по развитию общественных связей компании «Интеррос», рассказал о видении и роли «Интерроса» в развитии Арктики и Дальнего Востока. Напомнив, уже в XV-XVI веках русская Арктика вызывала повышенный интерес у европейских путешественников и географов, он обратил внимание на роль туризма в развитии Арктики и Дальнего Востока. В качестве примера для реализации многоуровневых туристических центров от арктического пояса до субтропиков Кирпичников рекомендовал взять успешный проект горного курорта «Роза Хутор» в Сочи, ставшего драйвером развития экономики и инфраструктуры всего края. По его словам, подобного рода туристические проекты, не уступающие лучшим мировым курортам и туристическим центрам, могут успешно осуществляться и на территории Арктики и Дальнего Востока – и они уже разрабатываются «Интерросом» и компанией «Норникель». Однако из-за слабо развитой инфраструктуры их успешное осуществление возможно лишь при поддержке государства.

Рассказал Андрей Кирпичников и об инициативах компании «Интеррос» по развитию высокотехнологичных проектов и туризма на территории Арктики и Дальнего Востока. В частности, в сентябре 2021 года в рамках Восточного Экономического форума «Интеррос» подписал соглашение с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, по которому компания создала венчурный фонд развития Дальнего Востока. Фонд призван обеспечить поддержку молодым перспективным командам в создании успешных компаний и доведении их научных и технологических разработок до внедрения в коммерческую эксплуатацию. В течение пяти лет «Интеррос» инвестирует в проекты фонда 10 млрд рублей.

Валерий Смирнов, представитель департамента отраслевой экспертизы «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», рассказал о мерах поддержки бизнеса. Корпорация помогает взаимодействовать с инвесторами и вести проекты от начала до выхода на полную мощность.

Игорь Ларичев, заместитель директора департамента федеральных и региональных программ «Норильского никеля», заявил о планах компании очистить от строительного и промышленного мусора 2 млн кв. м территории Норильского промышленного района на севере Красноярского края. Работы выполняются в рамках десятилетней программы компании по очистке города от мусора. На эти цели в ближайшие 10 лет будут направлены более 40 млрд рублей, планируется убрать около 500 заброшенных зданий и сооружений, 2 млн тонн отходов и 600 тыс. тонн металлолома.

По словам Ларичева, накопленный экологический ущерб не промышленный, а накопленный с начала освоения этой территории. В рамках проекта «Чистая Арктика» работают как волонтеры, так и сотрудники компаний.

Мария Губинская, представитель департамента инвестиционного развития Корпорации развития Мурманской области, презентовала инвестиционные проекты Мурманской области в сфере развития Северного морского пути. В ходе обсуждения она отметила, что морской порт Мурманск, крупнейший незамерзающий порт страны, является базовым портом Арктического бассейна по обеспечению перевозок грузов в районы Крайнего Севера и дальнего зарубежья, историческим и идеологическим началом трассы Севморпути.

Одним из ключевых звеньев Северного морского пути является комплексная модернизация Мурманского транспортного узла, оказывающая влияние на развитие всей транспортной инфраструктуры региона. В числе проектов плана развития МТУ - строительство комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск, который включен в государственную программу РФ «Развитие транспортной системы». Также в модернизацию входят такие проекты, как создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в селе Белокаменка, 1-я в России площадка для производства оснований гравитационного типа и модулей верхних строений необходимого тоннажа, строительство морского терминала навалочных грузов на территории Заполярья, создание порта-хаба в Мурманске для обслуживания международных (в том числе транзитных) перевозок в акватории СМП, проект технического перевооружения морского порта Витино и Беломорской нефтебазы и другие.

Александр Воротников, координатор Экспертного совета ПОРА, доцент РАНХиГС при Президенте РФ, заявил о большом нереализованном потенциале развития событийного, экологического и этнотуризма. Спикер выдвинул предложение о том, что развитие туризма в Арктике необходимо включить в нацпроекты «Экология» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

Максим Белов, основатель мурманской компании «Юнион Сервис», считает, что Арктика обладает огромным потенциалом развития. При этом условия ведения бизнеса в арктическом регионе все еще остаются непрозрачными. «Если смотреть на ночные фото из космоса, то российская Арктика ночью практически не освещается, и это аналог того, что происходит в бизнес-среде и в сервисе», -  пояснил он.

По словам Белова, его компания работает с 2014 года и «включает свет» для иностранных и отечественных компаний: «Мы занимаемся не только логистикой, сменой экипажей и судовым снабжением, но и, что немаловажно, оказываем консультационные услуги, помогаем разобраться с бюрократическими процедурами, правильно выстроить работу, чтобы минимизировать издержки. Наша компания, как часть пазла, присоединяется к проекту и берет на себя управленческие задачи».

Максим Белов также считает, что в арктическом регионе важно особое внимание уделять повышению уровня компетенций сотрудников, развитию образовательных программ и модернизации учебных заведений.

Кадровую тему продолжила Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности «Русская медная компания», поделившись успешным опытом создания HR-бренда для добывающей компании, введением профориентации в школах (дорожной карты для каждого школьника), что помогает воспитать новое поколение сотрудников из числа местных жителей.

Генеральный партнер Комиссии: Норникель
Информационный партнер: Portnews

 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle