Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов предостерегли от покупки морских круизов по схеме сетевого маркетинга

Американская компания обратилась за судебной защитой

31.08.2021, 10:21

«Зарегистрированная в США компания inCruises не имеет полномочий продавать морские круизы холдинга Royal Caribbean Group (круизные компании Royal Caribbean, Celebrity, Silversia). Всякими путями, бронируя через посредников, inCruises обходит этот запрет», – такой информацией поделилась в профессиональном сообществе Фейсбука «Трэвел Президиум» Надежда Ястржембская, главный исполнительный директор Aurora Cruises and Travel (США, Флорида). Своим постом специалист предостерегает коллег и их клиентов-туристов от покупки морских путешествий через компанию, в отношении которой в США сейчас ведется расследование на предмет наличия в ее модели деятельности признаков финансовой пирамиды.

Как пояснили порталу TourDom.ru эксперты круизного рынка, inCruises существует несколько лет и активно предлагает свои услуги во многих странах, в том числе в России и государствах СНГ. Схему работы TourDom.ru описывал еще в декабре 2018 года – она строится по принципам сетевого маркетинга. Так называемые члены-партнеры платят ежемесячные взносы – эквивалент 100 долларов, кроме того, приглашают по реферальным ссылкам новых участников, за что на время освобождаются от внесения платежей, но всё равно получают бонусные баллы. Их потом можно использовать как скидку – до 50% при покупке круизов. Сами же бронирования морских путешествий производятся через сторонние агентства – прямых контрактов с круизными компаниями у inCruises нет. Отсутствие каких-либо деловых отношений с этой организацией порталу TourDom.ru подтвердили и в российском представительстве Royal Caribbean.

По словам экспертов, сомнительность модели работы inCruises в том, что скидки «членам-партнерам» предоставляются исключительно за счет приводимых ими новых участников. 

На YouTube.com уже не первый год публикуются видеоролики, в которых детально разоблачается используемая компанией схема.

Однако компания с такой трактовкой своей деятельности не согласна. В российских арбитражных судах рассматривается несколько дел о клевете, где истцами выступают представители inCruises, а ответчиками – авторы разоблачительных видео на YouTube. Аналогичные разбирательства идут и в других странах.
***
После публикации материала в редакцию обратился представитель inCruises и опроверг утверждения о расследовании в отношении компании в США и "пирамидальной" схеме работы. Позиция компании - здесь
Обсудить новость

Ещё по теме