Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чернышенко: в строительство новых отелей в Краснодарском крае вложат 66 миллиардов рублей

Туристы могут рассчитывать на 4 тысячи номеров

08.10.2021, 16:54

В Краснодарском крае анонсировано строительство восьми новых отелей с объемом инвестиций на уровне 66 млрд руб. Об этом на совещании в Сочи рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Чиновник пояснил, что возведение гостиниц входит в план национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Таким образом, девелоперы новых объектов размещения могут рассчитывать на льготное кредитование со стороны банков, участвующих в соответствующей программе.

Турагенты требуют вернуть деньги туристам
Турагенты требуют вернуть деньги туристам
Дайджест туристических новостей за 7 октября
Двоякую реакцию вызвало на туристическом рынке обращение РСТ в правительство с просьбой разрешить туроператорам отложить возврат денег за не состоявшиеся в 2020 году туры еще на 12 месяцев. С одной стороны, многие за, так как пандемия продолжается, границы с рядом стран все еще закрыты, что сужает возможности туроператоров рассчитываться по неисполненным обязательствам.
HotLine.travel

В частности, запланировано строительство четырех отелей в Сочи, трех – в Анапе и одного – в Абрау-Дюрсо. Благодаря этому гостиничный сектор Краснодарского края получит 4,3 тыс. новых номеров в категориях 4 и 5 звезд. 

Отметим, что практически аналогичная ситуация складывается и в Крыму. Здесь заявлено возведение 10 отелей. Однако пока власти не раскрывают деталей проектов до полного согласования всех необходимых документов.

Всего же в рамках нацпроекта, по заявлению главы Ростуризма Зарины Догузовой, отельерам обещают выделить займы на общую сумму 200 млрд руб. Эти средства пойдут на строительство и реновацию 20 тыс. гостиничных номеров в регионах России.

Обсудить новость

Ещё по теме