Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Билл Гейтс увеличит инвестиции в сеть отелей Four Seasons

И получит контрольный пакет акций

09.09.2021, 12:54

Инвестиционная компания Cascade Investment, основанная Биллом Гейтсом, планирует приобрести контрольный пакет акций сети отелей Four Seasons Hotel and Resort. Сам бизнесмен делает ставку на восстановление туризма после пандемии коронавируса именно в люкс-сегменте, сообщает Bloomberg.

В частности, Cascade Investment LLC намерена выкупить долю, равную половине уже имеющейся, тем самым увеличив объем своих акций в сети с 47,5% до 71,25%. Сумма сделки, которая запланирована на январь 2022 года, составит 2,2 млрд долларов, а общая стоимость пакета Four Seasons, принадлежащая основателю Microsoft, будет равняться около 10 млрд.

Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Дайджест туристических новостей вторника, 7 сентября
Египетские авиакомпании вслед за российскими заполняют увеличенную квоту на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В начале недели стало известно, что из Москвы и ряда других городов туристов по заказу Coral Travel повезет Air Cairo.
HotLine.travel

Часть, которую планирует выкупить Билл Гейтс, принадлежит третьему из основных владельцев – компании Kingdom Hotels из Саудовской Аравии. Таким образом, в ее портфеле останется 23,75% акций Four Seasons. Отмечается, что основатель гостиничной сети Айседор Шарп сохранит имеющиеся 5%.

Самой гостиничной цепочке принадлежат доли только в трех отелях, а от остальных объектов размещения под известным брендом владельцы получают процент от оборота и прибыли. Новые планы и разработки в связи с увеличением инвестиций представители Cascade Investment прокомментировать отказались.

Добавим, компания Four Seasons Hotels and Resorts основана в 1961 году. На сегодня под ее управлением находится более 120 гостиниц в 47 странах мира, включая и Россию. В Москве расположен отель Four Seasons Hotel Moscow, а в Санкт-Петербурге – Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg.

Обсудить новость

Ещё по теме